Закрыть рекламу ×

Законно ли снятие денег приставом с банковской карты без уведомления

Рейтинг автора
4.8
Автор статьи
Юрист: Михаил Беляев
Написано статей
411

В жизни большинства вполне реальна ситуация, когда возникают неоплаченные штрафы либо иные задолженности. Такое возможно по разным причинам: кто-то просто забыл, а у кого нет возможности оплатить штраф в установленный законом срок. И тогда в один вовсе не прекрасный день неожиданно с банковской карты гражданина списываются его деньги. После выяснения причин исчезновения своих кровных, оказывается, что деньги с банковской карты без уведомления снял судебный пристав. Но законно ли снятие судебным приставом денег с карты без уведомления?


Cудебные приставы сняли деньги с карточки

Причины снятия денежных средств

Если судебными приставами на гражданина заведено исполнительное производство, то как средство погашения образовавшейся задолженности они имеют право взыскивать не только имущество должника, но и деньги, находящиеся у того на банковской карте. Точнее, деньги находятся на расчетном счете гражданина, а пользоваться ими он может при помощи пластиковой карточки. Право снимать деньги с банковских карт приставам дает ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 69). Правда, принимать такие решения они могут не тогда, когда вздумается, а при наличии ряда оснований.

  1. Имеется решение суда, предусматривающее снятие накоплений с принадлежащей должнику банковской карты.
  2. Открыто исполнительное производство (на основании постановления о взыскании штрафа, например, за нарушение ПДД либо другой задолженности, к примеру, по просрочке оплаты кредита).
  3. Исполнительный лист.

Приставы-исполнители обязаны известить о наличии исполнительного листа самого неплательщика с предложением добровольно погасить долги. Если же уплаты долга не происходит в добровольном порядке в течение 5-ти дней, то деньги будут взысканы для его погашения принудительно. Конечно, судебные приставы могут отыскать имущество должника, арестовать его, реализовать и за счет полученных средств погасить имеющиеся долги. Но процедура эта весьма длительная и хлопотная, а потому законодатель упростил эту задачу.

Все та же ст. 69 вышеуказанного закона разрешает использовать такое средство для погашения материальных требований, т. е. изымать деньги, хранящиеся на счетах и вкладах. Причем делать это в первую очередь. Ведь сейчас мало у кого нет карточки, например, Сбербанка. Списание денег в принудительном порядке за долги с его счетов возможно и законно. Действия приставов с целью взыскания денег в счет погашения задолженности весьма просты.

  1. Путем запросов устанавливается наличие расчетного счета у неплательщика. Отвечать на такие запросы и передавать данные о наличии счетов, вкладов и карт финансово-кредитная организация обязана.
  2. В банковское учреждение (например, в отделение Сбербанка), где у неплательщика есть счет, направляется соответствующее постановление, по которому будет произведено списание средств.
  3. Работники банка списывают деньги со счета (пластиковой карточки) клиента.

Обратите внимание: если на счету клиента Сбербанка или другой финансово-кредитной организации нет требуемой приставами для погашения долга суммы, то деньги в нужном количестве будут списаны сразу же, как только появятся на счету должника.

Какие средства не подлежат списанию

Не все денежные средства могут быть использованы как мера принудительного погашения и не все из них можно списать с расчетного счета (карты) клиента-должника по требованию судебных приставов. Список «неприкасаемых» денежных поступлений довольно большой, а потому укажем некоторые из них, связанные с наиболее распространенными случаями. Итак, невозможно списать принудительно деньги в качестве средства погашения долга, если это:

  • детские пособия и материнский капитал;
  • платежи по потере кормильца;
  • алименты от социальных служб (когда родитель числится в розыске);
  • пенсия по инвалидности и увечью, когда они были получены при выполнении служебных обязанностей.

На деле не всегда судебные приставы уточняют данные о происхождении капитала на счету должника и выясняют, относятся ли они к числу тех, которые изымать запрещено. Чаще всего списанию подлежат все деньги подряд. А потому в таких ситуациях гражданину самостоятельно приходится приводить доказательства источника поступления его денежных средств, доказывая тем самым, что принятие решения об их списании было ошибочным, и требовать, чтобы деньги вернули.

Как правило, государственные органы, в том числе и судебные приставы, осуществляют рассылку различного рода уведомлений по месту регистрации гражданина. Но нередко человек проживает вовсе не по месту своей непосредственной «прописки». По этой причине письма, извещения, повестки до него попросту не доходят. А потому это лицо приравнивается к уклонисту от уплаты долга. Если приставы сняли деньги с банковской карты, что делать?

Можно ли вернуть свои деньги обратно

Чаще всего о том, что судебные приставы без предупреждения сняли деньги со счета/карты, становится известно, когда на телефон приходит соответствующее СМС-уведомление (например, подобная услуга имеется у Сбербанка). В ином случае, информацию о списании гражданин получает далеко не сразу. Например, при попытке расплатиться этой картой обнаруживается, что деньги отсутствуют либо их недостаточно.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)653-61-99

СПб, Ленинградская обл. +7(812)565-33-29

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!


Алгоритм действий в этом случае следующий. Во-первых, необходимо обратиться непосредственно в кредитное учреждение, обслуживающее расчетные счета (пластиковые карты), чтобы получить информацию, по какой причине произошло списание денег. Работник банка выдаст справку, в которой будут указаны данные о списанной сумме, дате и времени проведенной операции, реквизиты получателя.

Затем необходимо выяснить, имеется ли исполнительный лист и какие-то неуплаты по нему. Получить информацию подобного рода возможно через сайт ФССП РФ, введя свои анкетные данные в соответствующую строку запроса, либо при непосредственном обращении к приставу. Случается, что гражданин даже не знает о наличии у него долга и о том, каков его размер (например, если по какой-либо причине до него не дошла квитанция о штрафе за нарушение ПДД).

Если неплательщик согласен с принятием решения о том, что деньги у него сняты, для дальнейшего спокойствия и предотвращения будущих недоразумений нелишним будет обратиться к судебному приставу и убедиться, что снятые с карты деньги дошли и использованы по назначению. Т. е. долг уплачен и есть все основания для принятия решения о закрытии исполнительного производства. Если же деньги сняты, по мнению гражданина, неправомерно либо в размере, превышающем размер самого долга — стоит писать жалобу либо обращаться в суд.

В любой системе бывают сбои, а потому деньги с карты могут быть сняты необоснованно. Если гражданин абсолютно уверен, что он должником не является, все долги и штрафы были оплачены раньше, а своих кровных он лишился ошибочно, то вернуть их вполне возможно. Для этого необходимо осуществить следующие действия.

  1. Взять у судебного пристава-исполнителя справку о том, что какие-либо задолженности отсутствуют.
  2. В том же органе получить уведомление о том, что исполнительный лист был направлен ошибочно.
  3. Написать заявление в финансово-кредитную организацию, обслуживающую карту, с который были списаны деньги, об их возвращении, приложив при этом вышеуказанные документы от приставов.

Выше уже было упомянуто о тех денежных средствах, списание которых в принудительном порядке запрещено. Поэтому информацию о том, подпадают ли деньги на счете под эту категорию, стоит уточнить в ФССП. Если окажется, что такие средства взыскивать было запрещено, то необходимо предоставить соответствующие доказательства. В таком случае, уже списанные деньги также подлежат возвращению обратно на счет/ карту.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)653-61-99

СПб, Ленинградская обл. +7(812)565-33-29

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (26 оценок, среднее: 4,90 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-61-99, +7(812)565-33-29, +8(800)500-27-29 доб.158
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: